Home / Subasta 5 y 6 de octubre de 2016 / JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1791- Madrid, 1865)Par
187. JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1791- Madrid, 1865)Pareja de retratos de D. Antonio María Arias de Saavedra , VI Marqués de Moscoso y 14 Conde de Castellar y su mujer Dña. María de los Dolores Araoz y Arredondo..

Comparta este lote

Descripción del lote

JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1791- Madrid, 1865)Pareja de retratos de D. Antonio María Arias de Saavedra , VI Marqués de Moscoso y 14 Conde de Castellar y su mujer Dña. María de los Dolores Araoz y Arredondo..

Dos óleos sobre lienzo. 206 x 103,5 cms, cada uno. Firmados y fechados: “Por Jose Gutierrez en Sevilla año 1829” y “Por Josef Gutierrez. Sevilla, 1824”. Inscritos: ““El Exmo Señor Dn. Antonio Maria Arias de Saavedra, albarado, Ramires de Arellano, Ramires de Cartagena, Neve Caro Tavera y Tello, marqués de Moscosso conde de Castellar, Señor de las villas del castellar de la Frontera y del viso de Alcor, Gentil Hombre de Camara de S. M. con Egercicio Alfaque que mayor de Castilla, Alferes mayor perpetuo de Villaescusa de Haro. Regidor perpetuo y preminente de la ciudad de Carmona, patrono y pariente mayor de la RL. Divisa de Ntra Señora de la Piscina en la Socierra de Navarra, caballero Maestrante de la Real de Sevilla, y Comandante del Jer Escvadron voluntarios realistas de la misma ciudad DAD. &A. &A. De edad de 51 Años Año 1829”. “La Exma Sra. DA. Maria de los Dolores Araoz y Arredondo 6A Marquesa del Moscosso, Condesa de Castellar Sra del Visso &A Condecorada con la banda de la Orden de Damas Nobles de la Reyna María Luisa de edad de 68 Ns. Hija de los Sres. Dn. José María Araoz y Cortés Cavº. Maestrante de la RL. de Sevilla y Dª Isabel Arredondo y Montijo en 1824”. Bibliografía: Ana María Arias de Cossio "José Gutierrez de la Vega. Pintor romántico sevillano", Madrid 1978, p. 38.