Home / Subasta 5 y 6 de octubre de 2016 / Vajilla de porcelana esmaltada con decoración pintada en dor
343. Vajilla de porcelana esmaltada con decoración pintada en dorado con chinerías. marcado “Royal Limoges”Limoges, Francia, S. XX..

Comparta este lote

Descripción del lote

Vajilla de porcelana esmaltada con decoración pintada en dorado con chinerías. marcado “Royal Limoges”Limoges, Francia, S. XX..

Medidas sopera. 20 x 33 cms. Compuesto por: 8 tazas de consomé, 3 fuentes,cuatro tazas, 14 platos, 2 fuentes, 1 sopera, tres juegos de doce platos y un juego de diez platos. Royal Limoges es desde 1797 uno de los mejores nombres de la porcelana francesa