Home / Subasta 5 y 6 de octubre de 2016 / Raingo Frères Guarnición de chimenea, Napoleón III, en bron
354. Raingo Frères Guarnición de chimenea, Napoleón III, en bronce dorado y patinado.Francia h. 1850.

Comparta este lote

Descripción del lote

Raingo Frères Guarnición de chimenea, Napoleón III, en bronce dorado y patinado.Francia h. 1850.

Raingo Frères
Guarnición de chimenea, Napoleón III, en bronce dorado y patinado.
Francia h. 1850.

Medidas reloj: 53 x 25 x 70 cms. Medidas candeleros: 87 x 25 x 32 cms. Conjunto formado por tres piezas, reloj con dial esmaltado con números romanos y latinos, firmado RA Raingo FRES A PARIS. En el reverso maquinaria numerada 3169 y marca impresa Raingo Frères Paris. Sobre el plinto en bronce dorado numerado 3169 y ppp, apoya grupo escultórico de la alegoría de las artes en bronce patinado. Y Dos candeleros con la base en bronce dorado numerados 3444 representados por dos ninfas en bronce patinado sujetando luces a modo de llamas también en bronce dorado.