Home / Subasta 5 y 6 de octubre de 2016 / MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA (1547 - 1616)“El Ingenioso H
804. MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA (1547 - 1616)“El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha” 4 vols..

Comparta este lote

Descripción del lote

MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA (1547 - 1616)“El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha” 4 vols..

“Con superior permiso: En Madrid por don Joaquin Ibarra impresor de Cámara de S. M. y de la Real Academia. 1780” Tomo I: Frontis+2h.+XIV+1h. Retrato de Cervantes+ccxxiv+199p.+mapa plegado de Tomás López “que comprehrnnde los parages por donde anduvo Don Quixote». Grabados fuera del texto en págs. 4, 22, 51, 58 ,116 y 184. Tomo II: Frontis+2h.+418p. Grabados fuera del texto en págs. 18, 94, 118, 208, 320, 330, 336. 389 y 406. Tomo III: Frontis+1h.+xiv h.+306p. Grabados fuera del texto en págs. 58, 80, 119, 142, 194, 234, 273. Tomo IV: Frontis+2h.+346p. Grabados fuera del texto en págs. 53, 77, 101, 137, 167, 229, 273, 328, 339. Folio, “Francisco Cifuentes lo encuadernó, calle Preciados. Madrid” Encuadernación posterior de lujo: holandesa puntas, nervios, cortes superiores tintados, guardas al agua con dorados. Palau 52024. Grabados diseñados por los mejores artistas de la época: Arnal, Barranco, Brunete, Carnicero, Del Castillo, De la Cuesta, Ferro, Ximeno; y grabados por grandes maestros como Ballester, Barcelón, Brandi, Brieva, Carmona, De la Cruz, Fabregat, Gil, Minguet, Moles, Muntaner y Palomino Buen estado de conservación (pequeños restos de óxido que no afectan)