Home / Subasta 5 y 6 de octubre de 2016 / ESCUELA MEXICANA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVIIIImportante c
829. ESCUELA MEXICANA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVIIIImportante conjunto de seis Castas: “De India y Mestizo, Mestindio”, “De negra y español, mulata”, “De Mestizo y Castiza, Collote”, “De Castiza y Español, Español”, “De Albina y Español, Torna- atrás” y “De .

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA MEXICANA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVIIIImportante conjunto de seis Castas: “De India y Mestizo, Mestindio”, “De negra y español, mulata”, “De Mestizo y Castiza, Collote”, “De Castiza y Español, Español”, “De Albina y Español, Torna- atrás” y “De .

Seis óleos sobre lienzo. 61 x 81 cms, cada uno. Inscritos: ’4’, “5”, “3” y “7”.