Home / Subasta 5 y 6 de octubre de 2016 / Baúl mundo (kalantas), cedro tallado, hierro forjado y dorad
922. Baúl mundo (kalantas), cedro tallado, hierro forjado y dorado. Filipinas S.XVII-XVIII.

Comparta este lote

Descripción del lote

Baúl mundo (kalantas), cedro tallado, hierro forjado y dorado. Filipinas S.XVII-XVIII.

Medidas: 57 x 49 x 87 cms. Madera de talla plana, ensamblado con cola de milano, grapas y cantoneras de hierro forjado y dorado La decoración frontal continuada llega a la trasera, divido en tres espacios con una orla vegetal. los dos laterales recorren repertorios vegetales, siguiendo un esquema decorativo axial. En el espacio central nos encontramos con dos leones rapantes coronados apoyados en una formación vegetal, con la bocallave circular central calada y dorada. La tapa curvada sigue la forma del tronco del cedro decorada con el emblema de la orden agustina, ya que S. Agustín obispo de Hipona, se le denominaba “Águila de Hipona”, por su gran altura de pensamiento. Este emblema fue utilizado continuamente por la orden de san Agustín (principalmente en el S. XVII y XVIII). Este baúl proviene del galeón de Manila, en el que el cedro tenia una serie de cualidades excepcionales para el entorno, era una madera imputrefactible y evitaba los xilófagos, lo que convertía en un cofre para portar los más ricos textiles provenientes de filipinas. Para comparar ver el catálogo de la Exposición: El Galeón de Manila, Hospital de los Venerables, Sevilla, Museo Franz Mayer, Méjico D.F.