Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / Capitel romano en mármol tallado, con una Menorah o candelab
1133. Capitel romano en mármol tallado, con una Menorah o candelabro tallado en uno de sus lados.hojas talladas y rosasS. III-IV.

Comparta este lote

Descripción del lote

Capitel romano en mármol tallado, con una Menorah o candelabro tallado en uno de sus lados.hojas talladas y rosasS. III-IV.

Medidas: 42 x 40 cms. La particularidad del capitel es que incorpora una menorá tallada, seguramente habría sido utilizado en una sinagoga judía de ahí, el retallado en una de sus caras. LOTE INEXPORTABLE