Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / ESCUELA ITALIANA, MEDIADOS DEL SIGLO XVIII. Construcción d
153. ESCUELA ITALIANA, MEDIADOS DEL SIGLO XVIII. Construcción de la Torre de Babel..

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ITALIANA, MEDIADOS DEL SIGLO XVIII. Construcción de la Torre de Babel..

Pluma, aguada gris y aguadas de colores sobre papel ocre agarbanzado grueso verjurado. 22,3 x 29,4 cms. Con filigrana D & C Blauw, papeleros holandeses de los que se tienen referencias entre 1733 y 1827. Inscrito: “Edificatione della Torre di Babilonia” en el áng. inf. izdo. Bibliografía y Exposiciones : “Dibujo español del Renacimiento a Goya. La Colección de la reina María Cristina de Borbón”, Zaragoza, 7 octubre a 8 de diciembre de 2008, Nº 114, pp. 378 y 379.