Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII. San Antonio de Padua recibe
172. ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII. San Antonio de Padua recibe al Niño Jesús de manos de la Virgen.

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII. San Antonio de Padua recibe al Niño Jesús de manos de la Virgen.

Estarcido con restos de lápiz negro en el reverso. Papel ocre verjurado. 30,6 x 22,2 cms. Bibliografía y Exposiciones : “Dibujo español del Renacimiento a Goya. La Colección de la reina María Cristina de Borbón”, Zaragoza, 7 octubre a 8 de diciembre de 2008, Nº 47, pp. 192 y 193.