Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER TERCIO SIGLO XVIII.Estudio de per
187. ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER TERCIO SIGLO XVIII.Estudio de personajes de teatro..

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER TERCIO SIGLO XVIII.Estudio de personajes de teatro..

Pluma, tinta y aguada sepia sobre papel ocre agarbanzado verjurado. 18 x 28,2 cms. Con filigrana (tres círculos con media luna, balanza y “cceg”) Inscrito en el reverso: “64”, “000... Pasteles”, “ ... Cordón” y “ P. de uno Camaron” Bibliografía y Exposiciones : “Dibujo español del Renacimiento a Goya. La Colección de la reina María Cristina de Borbón”, Zaragoza, 7 octubre a 8 de diciembre de 2008, Nº 42, pp. 182 y 183.