Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVII - PP. SIGLO XVIII.Desnudo
192. ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVII - PP. SIGLO XVIII.Desnudo masculino..

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVII - PP. SIGLO XVIII.Desnudo masculino..

Lápiz rojo y negro sobre papel ocre verjurado con puntizones. 39.7 x 27.4 cms. Inscrito: “8 reales y mediº” y “3 reales y mediº”, ang. inf. dcho y “38” en el reverso. Bibliografía y Exposiciones : “Dibujo español del Renacimiento a Goya. La Colección de la reina María Cristina de Borbón”, Zaragoza, 7 octubre a 8 de diciembre de 2008, Nº 40, pp. 178 y 179. Este lote ha sido declarado inexportable.