Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / JUAN DE ANCHETA (Azpeitia, hacia 1533- Pamplona, 1588)“Cris
2040. JUAN DE ANCHETA (Azpeitia, hacia 1533- Pamplona, 1588)“Cristo atado a la columna”.

Comparta este lote

Descripción del lote

JUAN DE ANCHETA (Azpeitia, hacia 1533- Pamplona, 1588)“Cristo atado a la columna”.

Madera tallada y policromada. 184 cms. Nacido presumiblemente en 1533 en el barrio de Urrestilla, en Azpeitia, se cree que se formó en Italia. Hacia 1565 Ancheta estaba en Valladolid, pero poco después ya debía de estar en Briviesca, ayudando a Gaspar Becerra en la ejecución de un retablo para la iglesia del convento de Santa Clara. El estilo de Ancheta delata la influencia del manierismo de Becerra, enriquecido con el clasicismo de la escultura que se hacía en Roma. Ancheta había trabajado posiblemente con Becerra hacia 1558, en un retablo de la catedral de Santa María de Astorga. Siguió trabajando en el área de Valladolid y Burgos, y fue nombrado por Juan de Juni en su testamento como «el único escultor capaz de terminar» su retablo en Santa María de Mediavilla en Medina de Rioseco. Regresó al País Vasco y se casó en su lugar de origen con Ana de Aguirre, hacia 1570. La obra inédita que presentamos es prácticamente idéntica a la que se encuentra en la iglesia de San Sebastián de Soreasu de Azpeitia.