Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / JUAN DE ALFARO (Córdoba, 1643- Madrid, 1680)“Retrato de doñ
2053. JUAN DE ALFARO (Córdoba, 1643- Madrid, 1680)“Retrato de doña María Josefa Díaz de Morales y Córdoba”Hacia 1675.

Comparta este lote

Descripción del lote

JUAN DE ALFARO (Córdoba, 1643- Madrid, 1680)“Retrato de doña María Josefa Díaz de Morales y Córdoba”Hacia 1675.

Óleo sobre lienzo. 193,8 x 108,5 cms. Inscripción en la parte inferior: "LA Sª Dª JOSEPHA DIAZ DE MORALEs I CORDOVA". Procedencia: Encargado por don Juan Francisco Díaz de Morales, Henestrosa y Muñíz de Godoy, Caballero de Alcántara, XXIV de la ciudad y paje de Felipe IV, para su casa de la Calle Muñíces de Córdoba. Familia Díaz de Morales, Fuenteovejuna. Don Antonio Gutiérrez de los Ríos, siglo XIX. Colección Joaquín Payá, Madrid, hacia 1930. Exposiciones: Carreño, Rizi, Herrera y la Pintura Madrileña de su tiempo (1650-1700). Museo Nacional del Prado, Madrid, enero-marzo de 1986 (nº 116 del catálogo). Bibliografía: Palomino, A. A. El Parnaso Español Pintoresco Laureado. Vidas. Madrid, 1724, edición de 1986, p. 263. Viñaza, Conde de la. Adiciones al Diccionario Histórico de Ceán Bermúdez. Madrid, 1889-1894, vol. IV, pp. 76-78. Marzolf, R. A. The life and work of Juan Carreño de Miranda (1614-1685). Ann Arbor, Michigan, 1961, pp. 88-89 y 170. Palencia Cerezo, J. M. “Obras cordobesas de Juan de Alfaro Gámez (1643-1680)”. Goya, nº 283-284, julio-octubre de 2001, pp. 246-247. Con importante marco del siglo XVII.