Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / ESCUELA SEVILLANA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVIIEstudio par
215. ESCUELA SEVILLANA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVIIEstudio para un Cristo Crucificado (anv.)Estudio para una armadura de madera (rev.).

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA SEVILLANA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVIIEstudio para un Cristo Crucificado (anv.)Estudio para una armadura de madera (rev.).

Pluma y tinta sepia (anv.) y lápiz (rev.) sobre papel verjurado ocre grueso. 30 x 20,4 cms. Inscrito: “8 r” en el áng. inf. dcho. Bibliografía y Exposiciones : “Dibujo español del Renacimiento a Goya. La Colección de la reina María Cristina de Borbón”, Zaragoza, 7 octubre a 8 de diciembre de 2008, Nº 28, pp. 150 y 151.