Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER CUARTO SIGLO XVIII.Cabeza de homb
217. ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER CUARTO SIGLO XVIII.Cabeza de hombre, cabeza de mujer, brazo masculino y mano (anv)Figura masculina desnuda (rev).

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER CUARTO SIGLO XVIII.Cabeza de hombre, cabeza de mujer, brazo masculino y mano (anv)Figura masculina desnuda (rev).

Sanguina sobre papel ocre verjurado. 23,5 x 19,6 cms. Con filigrana (tres circulos con media luna, “PP” y flor rematados por una cruz). Bibliografía y Exposiciones : “Dibujo español del Renacimiento a Goya. La Colección de la reina María Cristina de Borbón”, Zaragoza, 7 octubre a 8 de diciembre de 2008, Nº 108, pp. 362 y 363.