Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / ESCUELA ITALIANA, MEDIADOS DEL SIGLO XVIII, según GIOVANNI
219. ESCUELA ITALIANA, MEDIADOS DEL SIGLO XVIII, según GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA.Cristo triunfante..

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ITALIANA, MEDIADOS DEL SIGLO XVIII, según GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA.Cristo triunfante..

Sanguina sobre papel ocre agarbanzado grueso verjurado. 18,6 x 13,6 cms. Basado en el grabado de Marco Pitteri. Bibliografía y Exposiciones : “Dibujo español del Renacimiento a Goya. La Colección de la reina María Cristina de Borbón”, Zaragoza, 7 octubre a 8 de diciembre de 2008, Nº 115, pp. 380 y 381.