Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIIIEscena religiosa.
225. ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIIIEscena religiosa..

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIIIEscena religiosa..

Carboncillo y aguada sepia- ocre sobre papel agarbanzado verjurado. 28,2 x 20,1 cms. Con filigrana (Escudo de Pavia). Papel italiano del siglo XVIII. Inscrito: “Maella” en el anverso. Bibliografía y Exposiciones : “Dibujo español del Renacimiento a Goya. La Colección de la reina María Cristina de Borbón”, Zaragoza, 7 octubre a 8 de diciembre de 2008, Nº 116, pp. 382 y 383.