Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMERA MITAD SIGLO XVIII.Hombre desnudo
235. ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMERA MITAD SIGLO XVIII.Hombre desnudo apoyado en una lanza. .

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMERA MITAD SIGLO XVIII.Hombre desnudo apoyado en una lanza. .

Lápiz y carboncillo sobre papel azul grisaceo, recortado y pegado a cartón y cartulina. 54 x 26 cms. Inscrito: “32” y “D A”. Bibliografía y Exposiciones : “Dibujo español del Renacimiento a Goya. La Colección de la reina María Cristina de Borbón”, Zaragoza, 7 octubre a 8 de diciembre de 2008, Nº 52, pp. 204 y 205.