Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / Collar Art Nouveau de ELISABETH BONTE c 1900 realizado en c
640. Collar Art Nouveau de ELISABETH BONTE c 1900 realizado en cuerno tallado y coloreado y pasta vítrea .Pende de cinta de hilos de seda y cuentas de pasta vítrea.Firmada en reverso.

Comparta este lote

Descripción del lote

Collar Art Nouveau de ELISABETH BONTE c 1900 realizado en cuerno tallado y coloreado y pasta vítrea .Pende de cinta de hilos de seda y cuentas de pasta vítrea.Firmada en reverso.

ELISABETH BONTE fué una de las grandes creadoras parisinas de el movimiento Art Nouveau. Desarrolló motivos de inspiración naturalista ,flores e insectos especialmente, perfeccionando para sus creaciones la ejecución en cuerno tallado. Una técnica sofisticada que necesita varios pasos para conseguir los matices deseados en el aspecto traslúcido y orgánico de las piezas. Matices que realzaba con policromía sobre la talla original. Si con el cuerno recreaba el aspecto de piezas contemporáneas creadas en vidrio, para la evocación de las gemas, utilizaba pasta vítrea policromada, utilizando estás piezas en el adorno de las cintas de hilos de seda y como remates colgantes. Todas sus piezas estabán firmadas en la parte posterior,con su apellido grabado en ela pieza de cuerno principal. Medidas:11,6 x 6,2 cms. Longitud seda:62 cms.