Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / ATRIBUIDO A FRANCESCO LIANI (Escuela italiana, siglo XVIII)
844. ATRIBUIDO A FRANCESCO LIANI (Escuela italiana, siglo XVIII)Retrato de María Amalia de Sajonia..

Comparta este lote

Descripción del lote

ATRIBUIDO A FRANCESCO LIANI (Escuela italiana, siglo XVIII)Retrato de María Amalia de Sajonia..

Óleo sobre lienzo. 66m,5 x 51 cms. Con etiquetas al dorso: - Ministerio de Educación Nacional Servicio de Defensa del Patrimonio Artístico Nacional. Recuperado del Enemigo. Barcelona en 1939. - Ministerio de Educación Nacional Servicio de Defensa de Patrimonio Artístico Nacional. Depósito de Caja de Pensiones. Entrada 13- x- 39. Procedencia: Pedralbes, 80468, lienzo. - Ministerio de Educación Nacional Servicio de Defensa del Patrimonio Artístico Nacional. Deposito de Pedralbes. Procedencia: Com. Barceloneta. - Ministerio de Instrucción Pública Direccion General de Bellas Artes Junta Central del Tesoro Artístico, nº de inventario de porcedencia 47, procedencia comisaria de la Barceloneta, 67 x 52 cms, óleo.