Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / ENRIQUE SIMONET LOMBARDO (Valencia, 1866-Madrid, 1927) Día
935. ENRIQUE SIMONET LOMBARDO (Valencia, 1866-Madrid, 1927) Día

Comparta este lote

Descripción del lote

ENRIQUE SIMONET LOMBARDO (Valencia, 1866-Madrid, 1927) Día

Óleo sobre lienzo.
48 x 64 cms.
Firmado, fechado y localizado áng. inf. izdo: E. Simonet/Tanger 1913.

Valenciano de nacimiento ingresará en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos en 1881 para dedicarse a la pintura. Su gusto por conocer diferentes países le llevará a visitar Italia, París y países del Mediterráneo oriental. Triunfaría en Madrid, Roma, Barcelona, París y Chicago consiguiendo grandes éxitos. Durante los años 1893 y 1894 viajaría a Marruecos como corresponsal de guerra fijando su residencia allí y solo volvería a España a pasar los veranos.
Su interés por la cultura árabe nos la muestra en esta obra localizada en Tánger. En un espacio abierto, el pintor nos refleja una escena al aire libre, un grupo de árabes en el zoco en diferentes ambientes. Su inquietud por la búsqueda de la luz natural queda presente el el escenario escogido, el espacio abierto le permite estudiar como incide la luz natural en la composición resolviendo con gran maestría las luces y sombras que definen los diferentes planos de la obra.
Simonet fue uno de los pintores españoles importantes del Siglo XIX que, siguiendo el camino de Delacroix y Fortuny, se enamora de la luz y los colores de Marruecos y nos deja obras tan luminosas y colorista como ésta.