Home / Subasta 15 y 16 de marzo de 2017 / Jean-Baptiste Nini (1717-86), h. 1760.La Marquise de Vaudr
1122. Jean-Baptiste Nini (1717-86), h. 1760."La Marquise de Vaudreuil*".

Comparta este lote

Descripción del lote

Jean-Baptiste Nini (1717-86), h. 1760."La Marquise de Vaudreuil*".

Diámetro: 16 cms. Medallón en cobre repujado. Italiano de nacimiento y considerado por algunos como el mejor medallista de la segunda mitad del S. XVIII Jean Baptiste-Nini estuvo en España en 1747 desempeñando el cargo de maestro de grabado en la La Real Fábrica de Vidrios y Cristales de La Granja. Establecido en Francia su producción se centró en medallones de terracota con bustos de perfil, recibió encargos de personajes relevantes, la alta aristocracia europea y diversas cortes. * Nacida Marie-Claire Françoise Guyot de la Mirande, casada con Joseph Hyacinthe de Rigaud de Vaudreuil.