Home / Subasta 15 y 16 de marzo de 2017 / ANTONIO CAVANNA Y PASTOR (Valencia, 1815-1840)Retrato de dama con broche con miniatura,
279. ANTONIO CAVANNA Y PASTOR (Valencia, 1815-1840)
Retrato de dama con broche con miniatura

Comparta este lote

Descripción del lote

ANTONIO CAVANNA Y PASTOR (Valencia, 1815-1840)

Óleo sobre lienzo. 60,5 x 45,5 cm.
Firmado: “Cavanna, fecit”.

Antonio Cavanna o Cabana, fue un pintor valenciano y uno de los discípulos más aventajados de Vicente López. Hijo de Mateo Cavanna, administrador del Casco de Valencia, comenzó su formación artística en la Academia de Bellas Artes de San Carlos y posteriormente en la Academia de San Fernando en Madrid. Participó en 1834 y en 1837, en las exposiciones de pintura de la Real Academia de San Fernando y en la exposición de 1839 del Liceo de Valencia. Destacó en el género del retrato en el que alcanzó gran renombre recibiendo diversos encargos por parte de personajes importantes de la época, como Basilio Sebastián Castellanos y su mujer Canga Argüelles, ministro de Hacienda, Antonio Redondo, dentista de cámara, el torero Francisco Montes y actor Carlos Latorre.