Home / Subasta 15 y 16 de marzo de 2017 / EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817 - 1870)“Dolores, la m
290. EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817 - 1870)“Dolores, la manola de Lavapiés, heroína del Dos de Mayo”..

Comparta este lote

Descripción del lote

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817 - 1870)“Dolores, la manola de Lavapiés, heroína del Dos de Mayo”..

Óleo sobre tabla. 36 x 28 cm. Firmado y fechado: “ E. Lucas, Madrid, 1853”. Inscrito al dorso a tinta “Dolores la afamada Manola de Lavapiés, heroína del Dos de Mayo”. Este lienzo conmemora el Levantamiento del 2 de Mayo de 1808. Al fondo, la defensa del Parque de Artillería de Montelón, en la que Lucas deshace la pincelada dando movimiento y dramatismo a la escena. En primer plano, La Manola de Lavapiés, vestida con traje goyesco y porta un trabuco.