Home / Subasta 15 y 16 de marzo de 2017 / JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)Al
312. JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)Al

Comparta este lote

Descripción del lote

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)Al

Óleo sobre cartón.
16 x 22 cm
Pintado en 1904.

PROCEDENCIA:
Calixto Rodríguez.
María Lorente de Rodríguez.
Víctor Lorente Sorolla.
Colección particular, Valencia.

Con certificado original de Francisco Pon-Sorolla fechado en Madrid, 8 de diciembre de 1982.

Agradecemos a Blanca Pons-Sorolla su ayuda en la catalogación de esta obra que se publicará en el catálogo razonado del pintor con la numeración: BPS 1471.

Sorolla pasa el verano de 1904 en Asturias y nos regala este apunte fabuloso de los Almieres, tan típicos del paisaje asturiano. Viendo esta obra de nuestro pintor, impresionista por excelencia, es inevitable trasladarnos mentalmente a la serie de los Almieres que Claude Monet pintó para la exposición de impresionismo francés en París de 1895. Curiosamente, Sorolla viaja a París ese mismo año y estamos convencidos, viendo nuestra obra, que se quedó fascinado con los Almiares de Monet.
En esta composición llena de movimiento y color vemos, una vez más, la capacidad innata de pintar al natural que tenía nuestro gran pintor valenciano. Hemos hecho referencia, anteriormente, a los Almiares de Monet y, justamente, durante el año pasado y este, Sorolla visita a Monet en su paraíso de Giverny con la exposición «Sorolla, un pintor español en París» donde se aprecia los vínculos del pintor con Francia y el impresionismo.
1904 fue para Sorolla un año de mucha producción, pintó cerca de 250 obras incluyendo obras de gran formato como de pequeño.
Hace su gran Autorretrato que preside su estudio en el Museo Sorolla de Madrid. Sus obras más caras en el mercado de las subastas son de este año, así destacamos su record: La hora del baño que superó los cuatro millones de euros.