Home / Subasta 15 y 16 de marzo de 2017 / Rafael Contreras (1824-1890)*Modelo del Arco y Puerta del S
476. Rafael Contreras (1824-1890)*Modelo del Arco y Puerta del Santuario de la Mezquita de yeso policromado, Con etiqueta al dorso que que reza: Colección de modelos Copias de la Alhambra, originales de D. Rafael Contreras restaurador de la misma..

Comparta este lote

Descripción del lote

Rafael Contreras (1824-1890)*Modelo del Arco y Puerta del Santuario de la Mezquita de yeso policromado, Con etiqueta al dorso que que reza: Colección de modelos Copias de la Alhambra, originales de D. Rafael Contreras restaurador de la misma..

Medidas: 60 x 32 cms *Rafael Contreras, Arquitecto, restaurador y escritor español. Hijo del arquitecto José Contreras y hermano de José Marcelo Contreras, pintor de historia. Dedicado al estudio del dibujo en la Escuela de Bellas Artes de Granada ocupó diferentes cargos relacionados con la conservación de La Alhambra en 1847 fue nombrado Restaurador Adornista y en 1868 Director de la Conservación y Restauración. Utilizó moldes de yeso para la realización de maquetas que le servían para realizar las restauraciones que llevó a cabo. Sus miniaturas tuvieron un gran éxito y se especializó en la realización de moldes de yeso policromados que comercializaba para escuelas de arte y diseño , para museos Con faltas.