Home / Subasta 15 y 16 de marzo de 2017 / JORGE OTEIZA (Orio, 1908 - San Sebastián, 2003)“Construcció
937. JORGE OTEIZA (Orio, 1908 - San Sebastián, 2003)“Construcción vacía con cuatro unidades binarias de desocupación espacial”, 1972-3.

Comparta este lote

Descripción del lote

JORGE OTEIZA (Orio, 1908 - San Sebastián, 2003)“Construcción vacía con cuatro unidades binarias de desocupación espacial”, 1972-3.

Fundición en bronce con diferentes pátinas. 5 x 7,5 x 3 cms. Edición parcialmente numerada de siete ejemplares más una cantidad indeterminada sin numerar (al menos 9). Firmada, fechada y dedicada en la base del mármol. Editada por EDIGSA, Ediciones Gráficas S.A. Madrid, el año 1973, a partir del modelo FMO LT 01123 del Laboratorio de Tizas del 72. PROCEDENCIA: Comprado al artista por el actual propietario. BIBLIOGRAFÍA: Revista Nueva Forma, junio de 1973, nº89, pág.35. Ángel Bados, “Laboratorio de Tizas”, Ed.Fundación Museo Jorge Oteiza, 2008, pág.424.