Home / Subasta 15 y 16 de marzo de 2017 / FRANCISCO SOBRINO (Guadalajara, 1932 − Bretaña, 2014)Reliev
940. FRANCISCO SOBRINO (Guadalajara, 1932 − Bretaña, 2014)Relieve Blanco/Negro, 1986.

Comparta este lote

Descripción del lote

FRANCISCO SOBRINO (Guadalajara, 1932 − Bretaña, 2014)Relieve Blanco/Negro, 1986.

Metacrilato. 158 x 39 cm. Firmado y fechado en París en el reverso. No única. BIBLIOGRAFÍA: Cat.exp. Sala Luzán, Zaragoza, 1988, rep.p.29. Cat.exp. “Sobrino. Retrospectiva. 1958 - 1998”, Toledo, 1998, rep.p.49. Cat.esp. “Les œuvres parlent d’elles-mêmes…”, Ed.Galerie Lélia Mordoch, París, 2007, s/f, p.16. Agradecemos a D.Pedro José Pradillo, director del Museo Francisco Sobrino de Guadalajara su ayuda en la catalogación de este lote.