Home / Subasta 7 y 8 de junio de 2017 / Interesante caja de rape, probablemente Holandesa, s.XVII c
Subasta presencial
19. Interesante caja de rape, probablemente Holandesa, s.XVII con figura de Hércules y los leones tallados en calao de yelmo.

Comparta este lote

Descripción del lote

Interesante caja de rape, probablemente Holandesa, s.XVII con figura de Hércules y los leones tallados en calao de yelmo.

La figura apoya sobre esfera labrada con motivos decorativos de formas florales. Con tapa ,boquilla y cadena en oro labrado con formas barrocas. Medidas:11,5 x 3,5 de diámetro.