Home / Subasta 7 y 8 de junio de 2017 / ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIXRetrato de D.
421. ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIXRetrato de D. Francisco de la Carrera.

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIXRetrato de D. Francisco de la Carrera.

Miniatura sobre marfil. 7 x 6 cm. Inscrito al dorso: “Retrato del S. D. Fco. de la Carrera esposo de Dª Ramona Miranda. Falleció a la edad de 49 a el día 2 de Diciembre de 1832. En su enfermedad le hizo retrato su Esposa”. Con marco Imperio en bronce dorado. Faltas.