Home / Subasta 7 y 8 de junio de 2017 / FRANÇOIS GERARD (1770- 1837) y otro miniaturista, quizás na
427. FRANÇOIS GERARD (1770- 1837) y otro miniaturista, quizás napolitanoLa familia de Fernando I de las Dos Sicilias (IV de Nápoles y III de Sicilia) (1751-1825) y la Reina María Carolina de Austria (1752-1814).

Comparta este lote

Descripción del lote

FRANÇOIS GERARD (1770- 1837) y otro miniaturista, quizás napolitanoLa familia de Fernando I de las Dos Sicilias (IV de Nápoles y III de Sicilia) (1751-1825) y la Reina María Carolina de Austria (1752-1814).

Miniatura sobre marfil. Las tres superiores: 4,2 x 3,4 cm. Las tres del medio: 6,5 x 5,3 cm.; 5,8 x 5,8 cm.; 6,4 x 5,3 cm. Las dos inferiores: 6,4 x 5,4 cm. Firmada la miniatura de la Reina María Carolina: “de Gerard”. PROCEDENCIA Colección privada Con etiquetas al dorso: “Psn. Parma”, con número de colección “5027”, “Prezi Bourbon”, “APNº VII”, “136 Kais Jloh (...) Caroline hun Keaper mid familin, F. Gerard”. Importante conjunto de miniaturas de la Familia Real de Fernando I de las Dos Sicilias. Identificadas las miniaturas de la Reina María Carolina (firmada: “De Gerard”), el Príncipe Leopoldo (1790-1851), que se puede comparar con una miniatura conservada en el Museo de Chantilly, y la de María de Luisa de Borbón y Dos Sicilias (1773-1802). La miniatura de Fernando I y el resto de sus hijos quizá se puedan atribuir a Guiseppe Tresca, miniaturista napolitano. Ver: Les miniatures du Musèe Conde a Chantilly, Portraits des maisons royales e impériales de France et d´Europe, Paris, 2007