Home / Subasta 7 y 8 de junio de 2017 / FRANCISCO RIZI (1614 - 1685)Las tentaciones de San Antonio.
466. FRANCISCO RIZI (1614 - 1685)Las tentaciones de San Antonio.

Comparta este lote

Descripción del lote

FRANCISCO RIZI (1614 - 1685)Las tentaciones de San Antonio.

Óleo sobre lienzo. 170 x 130 cm. Inscrito en el reverso: “D. Alonso Venegas redifico esta Yglesia y dio estos quadros año de 1749”. San Antonio Abad (Egipto, 251-356), fundador del movimiento eremítico, es el primero de los ermitaños. Según describió la Vita S. Antonii de Atanasio y, probablemente mucho más fantasiosamente, la Leyenda Dorada de Jacobo de la Vorágine, debió resistir durísimas tentaciones y ataques del demonio, y en esta situación aparece frecuentemente en la historia del arte. Rizi lo representa mirando al cielo, hacia una Cruz superior por donde entra la luz, entre dos tipos de imágenes: a la izquierda, dragones que expulsan fuego por la boca, monos y un sapo gigante, animalejos cuya sola visión evoca las fuerzas del mal; y a la izquierda, dos figuras femeninas que representarían la lujuria y la vanidad, lo falso del mundo, de alguna manera.