Home / Subasta 7 y 8 de junio de 2017 / JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)Mi
703. JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)Mi

Comparta este lote

Descripción del lote

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)Mi

Óleo sobre lienzo.
67,5 x 94,2 cm.
Firmado áng. inf. dcho: J. SorollA/1884.
Pintado en 1884.

PROCEDENCIA:

B. de Pantorba, La vida y la obra de Joaquín Sorolla. Estudio biográfico y crítico, Madrid, 1953, pág. 6 y 168, nº21158 (ilustrado).

Agradecemos a Blanca Pons-Sorolla su ayuda en la catalogación de esta obra que se publicará en el catálogo razonado del pintor con la numeración: BPS 261.

Obra fechada en 1884, Sorolla con tan solo 21 nos presenta una obra valiente donde ya podemos apreciar el dominio de su técnica en cuanto a pincelada fuerte, al juego de luces y sombras, el movimiento y su intención de dar vida a sus lienzos. Esta obra titulada Mis amigos no se vincula directamente con los amigos del pintor si no, más probablemente, con modelos que Sorolla utilizaría para sus composiciones grandes. Son ocho estudios de cabeza en diferentes posiciones localizando el personaje de la derecha con rostro dramático y mirada hacia el cielo en su gran obra El dos de mayo de 1808 o El grito del Palleter, fechadas en este mismo año, 1884.
Este año para Sorolla es importante, viaja por tercera vez a Madrid, consigue la Medalla de Segunda Clase en la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid con la obra que mencionamos y donde uno de nuestros estudios de cabeza es protagonista, El dos de mayo de 1808. Consigue ser pensionado en Roma por la Diputación de Valencia y, sabiendo, el papel fundamental, en la vida de Joaquín Sorolla, de su mujer Clotilde no podíamos dejar de mencionar que es en este año cuando comienzan su noviazgo.