Home / Subasta 7 y 8 de junio de 2017 / RAMÓN CASAS Y CARBÓ (Barcelona, 1866-1932)Jardín del artist
716. RAMÓN CASAS Y CARBÓ (Barcelona, 1866-1932)Jardín del artist

Comparta este lote

Descripción del lote

RAMÓN CASAS Y CARBÓ (Barcelona, 1866-1932)Jardín del artist

Óleo sobre lienzo.
43,5 x 33 cm.

PROCEDENCIA:
Sotheby’s Londres, 2008.

Ramón Casas está considerado como uno de los principales retratistas de la burguesía catalana. En 1900 celebró una exposición individual en la Sala Parés de Barcelona posicionándose como lider en este género. Pero no solo cultivó el retrato, nos sorpendió con otro tipo de temas, destacando y dejándonos obras como la que nos ocupa. Nuestro lienzo podemos fecharlo a finales de los años 80 cuando Ramón Casas, debido a una convalecencia y a la boda de su hermana, está en Barcelona y encuentra en la terraza de su casa un tema recurrente y atractivo para sus composiciones. Tema que gusatrá mucho a la sociedad catalana y que repetirá en otros lienzos.
En este tema la distribución de la luz es su principal preocupación y que resuelve de manera perfecta abriendo el espacio. Espacio donde el color verde de las macetas es el protagonista absoluto en medio de una gran luminosidad.
Ramón Casas será uno de nuestros pintores más internacionales de su época. En en 1881 viajó por primera vez a París y dos años más tarde, en 1883 ya está exponiendo en el Salon Champs Elysées.
En 1889 inicia su amistad con Santiago Rusiñol, con quien viajó por Cataluña, Cerdaña y París. En 1908 viajó a Estados Unidos y a Cuba y, a partir de 1910, sabemos que realizó numerosos viajes por ­Europa, visitando Francia, Holanda, Hungría, Austria e Italia.
Junto con Rusiñol fue uno de los miembros fundadores del círculo de artistas de Barcelona y es el principal representante del movimiento Modernista catalán.