Home / Subasta 7 y 8 de junio de 2017 / GABRIEL MORCILLO RAYA (Granada, 1887-1973)Jóvenes con fruta
723. GABRIEL MORCILLO RAYA (Granada, 1887-1973)Jóvenes con fruta

Comparta este lote

Descripción del lote

GABRIEL MORCILLO RAYA (Granada, 1887-1973)Jóvenes con fruta

Óleo sobre lienzo.
193 x 132 cm.
Firmado áng. inf. dcho: G. Morcillo.

Gabriel Morcillo nace en Granada y comienza sus estudios de pintura con su tía Paquita Raya. En 1907 viaja a Madrid y comienza sus estudios con Cecilio Plá que, rapidamente, se dio cuenta de su talento y le invita a dejar sus clases porque más que beneficiarle, le iban a perjudicar. Le admiraba de tal manera que le dedica una obra “A mi querido discípulo y maestro...”.
Nuestro pintor tenía mucha personalidad “Soy un hombre con el suficiente talento, a quien le trae sin cuidado lo que sobre mí opine la gente sin talento”. En contra de las corrientes pictóricas de su momento, decidió apostar por una pintura más concreta llena de detalles, movimiento y color.
Morcillo en los años veinte se encuentra en Granada. A través de la música rusa de Rimsky-Korsakov, Borodin, entre otros, entra de lleno en el gusto por lo oriental y comienza a crear sus composiciones “ de moros” como eran conocidas por aquel entonces.
Este gusto se refleja de manera muy ambiciosa en nuestra composición. Un gran reto donde todas las figuras, el bodegón, cada detalle está resuelto magistralmente. Vemos un lienzo con las características fundamentales que identificamos siempre en una obra de Morcillo, las figuras sonrientes, expresivas, el gusto por reflejar objetos metálicos, las frutas, el color y el gusto por el tratamiento de las telas que hacen que esta obra sea una de las grandes composiciones interesantes ofrecidas en subasta.