Home / Subasta 7 y 8 de junio de 2017 / PABLO PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, 1973)Mosquetero y mu
770. PABLO PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, 1973)Mosquetero y mujer, 22-6-1968.

Comparta este lote

Descripción del lote

PABLO PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, 1973)Mosquetero y mujer, 22-6-1968.

Aguatinta. 34,5 x 28 cm. (papel). 20,5 x 14,5 cm. (huella). Firmado y numerado: 7/50. Fechado en plancha. PROCEDENCIA: Galería Theo, Madrid. Colección particular. BIBLIOGRAFÍA: Georges Bloch, “Volume II. Catalogue of the printed graphic work 1966 - 1969”, Ed.Kornfeld et Cie, Berne, rep.pág.228.