Home / Subasta 7 y 8 de junio de 2017 / Reloj bracket con autómatas y musical, con trece campanas; c
998. Reloj bracket con autómatas y musical, con trece campanas; caja en madera ebonizada con aplicaciones de bronces dorados.Siguiendo a James Cox y Henry Borrell.Trabajo inglés para el mercado Chino u Oriente Medio, ffs. del S. XVIII.

Comparta este lote

Descripción del lote

Reloj bracket con autómatas y musical, con trece campanas; caja en madera ebonizada con aplicaciones de bronces dorados.Siguiendo a James Cox y Henry Borrell.Trabajo inglés para el mercado Chino u Oriente Medio, ffs. del S. XVIII.

Reloj bracket con autómatas y musical, con trece campanas; caja en madera ebonizada con aplicaciones de bronces dorados.
Siguiendo a James Cox y Henry Borrell.
Trabajo inglés para el mercado Chino u Oriente Medio, ffs. del S. XVIII.

Medidas: 75 x 30 x 47 cm Esfera de bronce con numeración romana y ventana con dos autómatas en un paisaje rodeados por una cortina roja. Interior de madera de roble ebonizada Este tipo de relojes con autómatas, cobro especial relevancia en siglo XVIII, cuándo el mercado chino aumenta el contacto con Europa y en concreto con Inglaterra, es entonces cuándo comienzan a tener una mayor demanda este tipo de “juguetes” sofisticados. Bibliografía de referencia: mystery, Novelty and fanatasy Clocks, Robert, Derek, 1999.