Home / Subasta 4 y 5 de octubre de 2017 / SEGUIDOR DE ANTON VAN DYCK (Escuela inglesa, ff. S. XVII- p
256. SEGUIDOR DE ANTON VAN DYCK (Escuela inglesa, ff. S. XVII- pp. S. XVIII)Retrato de Carlos I de Inglaterra.

Comparta este lote

Descripción del lote

SEGUIDOR DE ANTON VAN DYCK (Escuela inglesa, ff. S. XVII- pp. S. XVIII)Retrato de Carlos I de Inglaterra.

Óleo sobre cuero corlado adherido a lienzo. 33 x 26,5 cm. Inscrito en bastidor: “This portrait of King Charles 1er painted by ... was cut out of an old guilt leather..., found in a garret, on which had been painted the family of the King. The... probaby been qwen as a present to some family of distinction”.