Home / Subasta 4 y 5 de octubre de 2017 / ESCUELA MADRILEÑA SIGLO XVIIVirgen de la Soledad
272. ESCUELA MADRILEÑA SIGLO XVIIVirgen de la Soledad.

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA MADRILEÑA SIGLO XVIIVirgen de la Soledad.

Óleo sobre lienzo. 104 x 84 cm. Con sellos del Infante Sebastián Gabriel de Borbón (1811-1875) en el lienzo, bastidor y marco. En el inventario de cuadros de la colección del Infante Sebastián Gabriel de Borbón de 1835, publicado por Mercedes Águeda en el Boletín del Museo del Prado de 1982 (tomo III, pág. 102-117), no aparece citado ningún cuadro de la Virgen de la Soledad. En cambio, en el que se hace en 1888, con el Infante ya fallecido, ante el notario Don José García Lastra, sí hay una referencia: “980 Becerra”, titulado La Virgen de la Soledad y de medidas 102 x 82 cm. La referencia a Becerra probablemente sea por tratarse de una copia de la famosa escultura que realizó Gaspar Becerra y entregó en 1565 al desaparecido Convento de Nuestra Señora de la Victoria, siguiendo los modelos del cuadro traído de Francia por Isabel de Valois, esposa de Felipe II, y que finalmente dio origen a la conocida devoción popular que sería incluso exportada a Latinoamérica.