Home / Subasta 4 y 5 de octubre de 2017 / TORIBIO ÁLVAREZ (1668-1730)Milagro de san Pedro de Verona,
274. TORIBIO ÁLVAREZ (1668-1730)Milagro de san Pedro de Verona, h. 1720.

Comparta este lote

Descripción del lote

TORIBIO ÁLVAREZ (1668-1730)Milagro de san Pedro de Verona, h. 1720.

Óleo sobre lienzo. 29,5 x 38 cm. Lotes 273 y 274: Se trata de los bocetos para los cuadros conservados en el Palacio Arzobispal de Madrid del Martirio de san Pedro de Verona -firmado con monograma y fechado en 1720- y del Milagro de san Pedro de Verona -firmado con monograma. Atribuidos anteriormente a Teodoro Ardemans por el monograma con que están firmados, TA, posteriormente se adscribieron al catálogo de las obras de Toribio Álvarez. En palabras de Aterido: “También son de Álvarez las dos escenas de la vida de san Pedro de Verona, en el mismo palacio, que habían sido adscritas a Ardemans, debido igualmente a una interpretación errónea de la firma. Al tratarse de un personaje casi desconocido es lógico que se quisiera ver la autoría de un pintor del que, aunque vagamente, se tenía más información” (pág. 142). Bibliografía: Gutiérrez Pastor, Ismael, ‘Juan Vicente de Ribera, pintor (Madrid, c. 1668-1736). Aproximación a su vida y obra’ en el Anuario del Departamento de la Historia y Teoría del Arte, UAM, vol. VI, 1994 (fig. 26, pág. 235) Aterido, Ángel, ‘Teodoro Ardemans. Pintor’ en el Anuario del Departamento de la Historia y Teoría del Arte, UAM, vol. VII-VIII, 1995-1996 (págs. 133-146)