Home / Subasta 4 y 5 de octubre de 2017 / ESCUELA COLONIAL, FF. SIGLO XVIIIHuida a Egipto
277. ESCUELA COLONIAL, FF. SIGLO XVIIIHuida a Egipto.

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA COLONIAL, FF. SIGLO XVIIIHuida a Egipto.

Óleo sobre lienzo. 104, 5 x 146 cm. La obra que aquí presentamos tiene un especial interés iconográfico. Representa la Huida a Egipto, interpretación simbólica y sincrética de los evangelios apócrifos y el Apocalipsis de San Juan. Acompañan a la Sagrada Familia dos ángeles portando unos víveres -alusión al milagro de la palmera de los apócrifos- y al paso del Salvador los árboles se inclinan, nueva alusión a los apócrifos: mientras se dirigían a Egipto se produjo “un temblor en el asilo y una sacudida en toda la tierra de Egipto”, como se puede ver de la escena. A la derecha aparece la ciudad de Sotina en el territorio de Hermópolis donde descansará la Sagrada Familia en su camino a Egipto. El especial interés iconográfico está en la representación, a la derecha, de San Miguel Arcángel y la caída de Lucifer y los ángeles caídos, pasaje del Apocalipsis y que pudiera ser una alusión a la Caída de los Ídolos de Sotina narrada en los apócrifos. Desde el punto de vista simbólico y estilístico lo podemos relacionar con rasgos típicos de la pintura colonial.