Home / Subasta 4 y 5 de octubre de 2017 / ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1763-1834)Cleopatra muerta.
297. ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1763-1834)Cleopatra muerta.

Comparta este lote

Descripción del lote

ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1763-1834)Cleopatra muerta.

Óleo sobre lienzo. 64 x 52 cm. Firmado con iniciales Z.V. en la parte inferior del mantel Ante la imposibilidad de conservar la soberanía egipcia para sus hijos, Cleopatra elige la muerte ritual por mordedura de áspid. Según Plutarco y Suetonio, hizo traer un cesto con higos entre los que estaba oculto el reptil y, tras adornarse con sus mejores galas, sacó la serpiente que terminó mordiendo su pecho y envenenando también a sus damas Iras y Charmión. La composición inédita que presentamos sigue al pie de la letra la publicada por Bertha Núñez en su Zacarías González Velázquez, P-118 (2000, Fundación de Apoyo a la Historia del Arte Hispánico, pág. 200 y repr. b/n, pág. 339), de menor tamaño de colección particular madrileña. La autora piensa en la década de 1810 como de realización de la obra pues, “además de reflejar la estética neoclásica imperante en la época, los artistas -debido a la crisis-, pudieron pintar muchos trabajos de libre invención y encargos particulares para sobrevivir”. Y añade como probables estudios preparatorios el cuadro de Cleopatra muerta (P-119, pág. 201 y repr. b/n pág. 339), vendido en nuestra sala en diciembre de 2015, y los menores ya P-310 y P-311 (O/L, 27,8 x 18,5 cm. c/u, que heredan Juliana y Mariana González Velázquez y Fernández, hijas del artista, actualmente en paradero desconocido -pág. 254-). La inscripción al dorso de I.G.V. probablemente haga referencia a su herencia, que pasó a manos de su hermano Isidro.