Home / Subasta 4 y 5 de octubre de 2017 / JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA (1791-1865)Santa Águeda, 1854
298. JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA (1791-1865)Santa Águeda, 1854.

Comparta este lote

Descripción del lote

JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA (1791-1865)Santa Águeda, 1854.

Óleo sobre lienzo. 196 x 115 cm. Firmado y fechado: “José Gutiérrez / de la Vega año 1854” “Sobre un fondo liso se destaca la figura de la santa, de pie y casi de tamaño natural, que sostiene en las manos la bandeja con los atributos de su martirio. La cabeza, ligeramente vuelta hacia el espectador, nos da la sensación de que se trata de un retrato. Está ataviada a la manera de las santas zurbaranescas, con manto de pesados pliegues en tonos rosas que contrastan con el ocre de la túnica, pero difiere de las santas de Zurbarán en que no presenta un aire tan mundano” (tomado de Ana María Arias de Cossío, José Gutiérrez de la Vega. Pintor romántico sevillano (Fundaciones Vega-Inclán, Madrid, Patronato Nacional de Museos, 1978, número 107, pág. 84, con medidas erróneas, y fig. 20, b/n, pág. 104).