Home / Subasta 4 y 5 de octubre de 2017 / ATRIBUIDO A JUAN DE ESPINOSA (1605/10-1671)Bodegón con sa
346. ATRIBUIDO A JUAN DE ESPINOSA (1605/10-1671)Bodegón con sandías, pan, uvas, manzanas y peras.

Comparta este lote

Descripción del lote

ATRIBUIDO A JUAN DE ESPINOSA (1605/10-1671)Bodegón con sandías, pan, uvas, manzanas y peras.

Óleo sobre lienzo, recortado. 57,8 x 55,7 cm. Aunque la vida y la carrera de Juan de Espinosa son aún poco conocidas, sus trabajos muestran una calidad bastante elevada. Bodegonista con voz propia, al decir de Peter Cherry destacó en su habilidad “con la técnica de las veladuras [que] le permitía capturar la translucidez de las uvas quizá mejor que cualquier otro pintor de su tiempo (...). Sus uvas tienen un brillo característico y una luminosidad cristalina que las diferencian de los claroscuros apagados y sutiles y de las superficies más ricas de las uvas de El Labrador” (Arte y naturaleza. El bodegón español en el Siglo de Oro, 1999, pág. 209). En octubre de 2012, Alcalá Subastas vendió una pareja de bodegones titulados Perdices y centro de frutas sobre una repisa y Frutero de cristal, queso, pan y sandías sobre una repisa (O/L, 63,5 x 110 cm.; lote 429); el que ahora se subasta, que repite la composición de la parte izquierda de este último de forma casi exacta, debió ser muy similar, conservando varios de sus elementos típicos como las uvas, las sandías y el pan.