Home / Subasta 4 y 5 de octubre de 2017 / CÍRCULO DE TOMÁS YEPES O MAESTRO DE LA VANITAS DE LA COLECCI
350. CÍRCULO DE TOMÁS YEPES O MAESTRO DE LA VANITAS DE LA COLECCIÓN RUIZ-GIMÉNEZVanitas: Papelera y arquilla en ébano, bocallaves de bronce y bolas de marfil italoespañolas de comienzos del siglo XVII, palangana en cerámica esmaltada con jarra en plata sobre.

Comparta este lote

Descripción del lote

CÍRCULO DE TOMÁS YEPES O MAESTRO DE LA VANITAS DE LA COLECCIÓN RUIZ-GIMÉNEZVanitas: Papelera y arquilla en ébano, bocallaves de bronce y bolas de marfil italoespañolas de comienzos del siglo XVII, palangana en cerámica esmaltada con jarra en plata sobre.

Óleo sobre lienzo. 111 x 165 cm. EXPOSICIONES Thomas Yepes, catágolo de exposición, Valencia, Centro Cultural Bancaixa, 1995, pp. 106- 107. La presente obra formó parte de la exposición sobre Tomás Yepes celebrada en Valencia en 1995 (Thomas Yepes, pp. 106-107), bajo el título Alegoría de los sentidos, procedente de la colección Ruiz-Giménez, por herencia de su madre la Excma. Sra. Doña Antonia Cortés Rodríguez de Llano. Por composición y dimensión, se trata de la pareja de otra Vanitas vendida en esta sala en octubre de 2003 (lote 61). Ambos bodegones, con elementos relacionados con el ajuar de un caballero y de una dama, permiten pensar en un encargo realizado para un matrimonio. Y más que en una interpretación simbólica que aluda a cada uno de los sentidos quizá proponga también de una especie de purificación del amor matrimonial, que trascendiendo lo material ascienda a un plano superior, espiritual. Atribuido tradicionalmente a Tomás Yepes, actualmente se piensa que se trata de un pintor próximo a él, aún por identificar, con unas composiciones más barrocas y complejas, influido por bodegonistas lombardos como Baschenis, Bettera o el monogramista G.D.V.