Home / Subasta 4 y 5 de octubre de 2017 / Caja para té en madera lacada y dorada, con botes de estañ
445. Caja para té en madera lacada y dorada, con botes de estaño grabado.China, Dinastía Qing, mediados s.XIX.

Comparta este lote

Descripción del lote

Caja para té en madera lacada y dorada, con botes de estaño grabado.China, Dinastía Qing, mediados s.XIX.

Medidas: 14 x 21 cm Las patas son dos murciélagos al revés “WU FU” símbolo de la felicidad, las escenas representa la corte manchú tomando té.