Home / Subasta 4 y 5 de octubre de 2017 / Díptico de plata y marfil, representada la visitación y la
451. Díptico de plata y marfil, representada la visitación y la asunción de la virgen.Virreinato del Perú, Quito pp. s.XVIII .

Comparta este lote

Descripción del lote

Díptico de plata y marfil, representada la visitación y la asunción de la virgen.Virreinato del Perú, Quito pp. s.XVIII .

Medidas: 8 cm. La calidad de este marfil es excepcional y se puede comparar en la composición con la pintura de escuela quiteña del s.XVIII. Ver: Estella, Ob Cit. T. II. p. 792-806 y Lydia Sada de González y Margarita Estella, Marfiles[...] Ob Cit. 328- 329