Home / Subasta 4 y 5 de octubre de 2017 / San Miguel Arcángel (Princeps militiae angelorum), madera
452. San Miguel Arcángel (Princeps militiae angelorum), madera tallada, policromada y estofada.Escuela española, pp. S. XVIII.

Comparta este lote

Descripción del lote

San Miguel Arcángel (Princeps militiae angelorum), madera tallada, policromada y estofada.Escuela española, pp. S. XVIII.

Medidas: 85 cm (daños) El demonio con forma humana, rodeado por el fuego infernal, se encuentra sometido por el arcángel. Aparece vestido a la usanza romana, clámide y pectoral, banda de general romano. Portaba el escudo y la espada, hoy desaparecida. La escultura se mantiene inestable en el que el pie derecho, se apoya en el demonio y el izquierdo en una mensual. Es un modelo típico de la órbita hispánica.