Home / Subasta 4 y 5 de octubre de 2017 / Magnífico escritorio colonial.Quizás Virreinato de Nueva Es
460. Magnífico escritorio colonial.Quizás Virreinato de Nueva España, S.XVIII.

Comparta este lote

Descripción del lote

Magnífico escritorio colonial.Quizás Virreinato de Nueva España, S.XVIII.

Medidas escritorio: 91 x 63 x 160,5 cms Medidas soporte: 89 x 55 x 144 cms Maderas americanas, caoba y granadillo; taracea de hueso grabado, carey rojo y carey verde, y decoración incisa y rellena con pigmento negro. Presenta "V" incisa en la tapa del cajón inferior y "S" pintada en negro al interior. Los interiores de las puertas muestran la Sagrada Forma coronada, sobre el Arca Eucarística, y los laterales, la cruz y vieiras de la Orden de Santiago Apóstol y animales y aves acuáticas. Los cajones mantienen sus herrajes originales en bronce dorado. Peana de madera torneada de fecha posterior. Los complicadísimos entrelazos de tracería ( a comparar con la Capilla del Rosario, Puebla, y especialmente con la sillería del coro de la Catedral de Puebla), el extensivo uso de carey, tanto en placas verdes y rojas como en resaltos ovales, y las incrustaciones de hueso grabado, particularmente en los animalitos y en las aves acuáticas, indican una muy posible atribución a Puebla.