Home / Subasta 4 y 5 de octubre de 2017 / Magnífico escritorio colonial.Quizás Virreinato de Nueva E
460. Magnífico escritorio colonial.Quizás Virreinato de Nueva España, S.XVIII.

Comparta este lote

Descripción del lote

Magnífico escritorio colonial.Quizás Virreinato de Nueva España, S.XVIII.

Medidas escritorio: 91 x 63 x 160,5 cms Medidas soporte: 89 x 55 x 144 cms Maderas americanas, caoba y granadillo; taracea de hueso grabado, carey rojo y carey verde, y decoración incisa y rellena con pigmento negro. Presenta "V" incisa en la tapa del cajón inferior y "S" pintada en negro al interior. Los interiores de las puertas muestran la Sagrada Forma coronada, sobre el Arca Eucarística, y los laterales, la cruz y vieiras de la Orden de Santiago Apóstol y animales y aves acuáticas. Los cajones mantienen sus herrajes originales en bronce dorado. Peana de madera torneada de fecha posterior. Los complicadísimos entrelazos de tracería ( a comparar con la Capilla del Rosario, Puebla, y especialmente con la sillería del coro de la Catedral de Puebla), el extensivo uso de carey, tanto en placas verdes y rojas como en resaltos ovales, y las incrustaciones de hueso grabado, particularmente en los animalitos y en las aves acuáticas, indican una muy posible atribución a Puebla.