Home / Subasta 4 y 5 de octubre de 2017 / Busto de Carlos Anselmo de Thurn y Taxis en cera policromada
497. Busto de Carlos Anselmo de Thurn y Taxis en cera policromada y relieve.Para la conmemoración de la proclamación (17/ 3/1773)Johann Martin Bückle, h.1773.

Comparta este lote

Descripción del lote

Busto de Carlos Anselmo de Thurn y Taxis en cera policromada y relieve.Para la conmemoración de la proclamación (17/ 3/1773)Johann Martin Bückle, h.1773.

Medidas: 16 x 16 cm. Firmado y fechado en la cera y en el fondo: “Bückle Fecit 1773” Etiqueta ilegible en el reverso. Carlos Anselmo (1733-1805), maestro de postas General del Servicio Imperial, Jefe de la Casa principesca de Thurn y Taxis y Prinzipalkommissar del Imperial en Regensburg. Se le representa de perfil a la derecha, vestido con ropa gris, manto rojo con, sobre fondo de seda verde encolada. En marco de madera moldurado. Johann Martin Bückle (1742-86), trabajo el acero, la piedra, cera coloreada,las medallas,la plata y el bronce. Trabajo para el duque de Baden.